陸上競技部

 私たちは、一人ひとりが目標をもち、

その目標を達成するために日々の練習に励んでいます。

部員も多いため、お互いに切磋琢磨しながら強くなることが出来ます。

また、技術だけでなく精神力も鍛えられます。
選手として、そして、一人の高島高校生として、着実に成長することを目指しています。

《平成28年度 大会実績》

○春季総合体育大会 6月2日〜4日 皇子山陸上競技場

男子  200m   3位 古谷 一磨   

400m    2位 中井 雄介

3000sc 2位 福田 樹    

走幅跳     優勝 松井 湊

やり投     4位 垣貫 康司

        4×100mR 優勝 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨 【大会新】41”56

        4×400mR 優勝 中井雄介・古谷一磨・石田尚毅・清水浩記

     男子総合 3位

女子  200m    4位 篠原 菜々子

400m   2位 齊藤 彩佳

400mH   優勝 齊藤 彩佳 【大会新】1:01.21最優秀選手

走高跳    2位 時任 美保子

4×400mR 3位 篠原菜々子-齊藤彩佳-時任美保子-提中菜穂         

【以上近畿インターハイ予選に出場】

○近畿インターハイ予選  6月16日()〜19日() 兵庫・ユニバー記念競技場   

男子  4×100mR 6位  石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨  41”22

女子  走高跳       2位   時任 美保子 

     400mH   7位   齊藤 彩佳

○全国インターハイ 7月29日〜8月2日 (岡山県)

男子  4×100mR   石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨  出場

女子  走高跳         時任 美保子  出場

○滋賀県陸上競技選手権 7月9日10日 皇子山陸上競技場

男子 4×100mR 3位 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨

 女子 400mH  優勝 齊藤 彩佳

    走高跳    優勝 時任 美保子 

○近畿陸上競技選手権 8月27日・28日 皇子山陸上競技場

 女子 400mH  優勝 齊藤 彩佳

    走高跳    5位 時任 美保子  


○県民体育大会 7月22日(金) 皇子山陸上競技場
男子 100m  3位 古谷 一磨   200m    2位 石田 尚毅
   走幅跳     優勝 松井 湊    400m    2位 中井 雄介

   4×100mR  優勝 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨
 

○県高校ユース選手権  8月17日〜19日 彦根陸上競技場

 2年男子 100m  優勝 岡田 真拓     200m  3位 中井 雄介
     400m  優勝 中井 雄介     やり投   3位 寺田 崇大

2年女子 100mH  3位 大岩 里奈 【以上近畿高校ユース選手権に出場】

○近畿高校ユース選手権 9月16日〜18日 京都・西京極陸上競技場

男子 100m  8位 岡田 真拓

やり投   4位 寺田 崇大

○国民体育大会 10月7日〜11日 岩手・北上陸上競技場

少年A男子 走幅跳 松井 湊  出場

成年女子 走高跳 時任 美保子 出場

○日本ジュニア・ユース選手権 10月21日〜23日 愛知・瑞穂陸上競技場

  ユース男子 4×100mR  前田直樹・岡田真拓・中井雄介・青谷佳紀 出場

ジュニア女子  走高跳       時任 美保子  出場

         400mH    齊藤 彩佳  出場

○秋季総合体育大会 10月27日〜29日 皇子山陸上競技場

 男子   100m  2位 岡田 真拓   400m  2位 中井 雄介
     やり投   2位 寺田 崇大 3位 國友 豪生 

 4×400mR  5位 圓明聖也・中井雄介・前田直樹・青谷佳紀

 女子   800m  5位 當銘 涼雅


《平成27年度 大会実績》

○春季総合体育大会  6月4日〜6日 皇子山陸上競技場

男子  800m    優勝 石田 慧    3000sc 2位 福田 樹

三段跳    優勝 堀之内 瞬也  走幅跳     3位 松井 湊

砲丸投     優勝 杉本 仁

女子  400mH   優勝 齊藤彩佳 

走高跳    優勝 時任美保子    【以上近畿インターハイ予選に出場】

○近畿インターハイ予選  (和歌山県)   

 男子 砲丸投 2位 杉本 仁

 女子 走高跳 6位 時任 美保子       【以上全国インターハイに出場】

○全国インターハイ  (和歌山県)

男子  砲丸投  杉本 仁 予選通過

女子  走高跳  時任 美保子  出場

○滋賀県陸上競技選手権 7月11日12日 皇子山陸上競技場

男子 4×100mR 2位 石田尚毅・石田・堀之内瞬也・古谷一磨

 女子 400mH  優勝 齊藤 彩佳

    走高跳    優勝 時任 美保子 

○県民体育大会 7月21日 皇子山陸上技場
男子 砲丸投    優勝 杉本 仁 【大会新】14m99

    三段跳    優勝 堀之内 瞬也

    3000ms  3位 福田 樹

4×100mR 2位 石田尚毅・清水浩記・堀之内瞬也・古谷一磨

女子 走高跳    優勝 時任 美保子 【最優秀選手】1m68

○県高校ユース選手権 8月18日〜20日  彦根陸上競技場

1年男子  やり投     優勝 寺田 崇大

2年男子  100m    2位 古谷 一磨

200m    2位 古谷 一磨 

3000msc 優勝 福田 樹

走幅跳     優勝 松井 湊

共通男子 4×100mR  3位 石田尚毅・岡田真拓・森井裕真・古谷一磨

2年女子 400m       2位 齋藤 彩佳【大会新】1:03.16

          400mh     2位  齋藤 彩佳

    走高跳         1位 時任 美保子【大会新】1m64

共通女子 三段跳        3位 堤中 菜穂   

【以上近畿高校ユース選手権に出場】

○近畿高校ユース選手権  

  2年女子 走高跳 優勝 時任美保子

  2年男子 走幅跳 3位 松井湊

○国民体育大会 

成年女子 走高跳 時任美保子 出場

○日本ジュニア・ユース選手権  

 ユース女子  走高跳   時任美保子  出場

         400mH  齊藤彩佳  出場

○秋季総合体育大会 10月29日〜31日 皇子山陸上競技場

 男子 100m    5位 古谷 一磨 

    200m    5位 古谷 一磨  6位 石田 尚毅

 3000sc  優勝 福田 樹

 走幅跳     優勝 松井 湊

 やり投     5位 寺田 崇大 

4×100mR 5位 石田尚毅・岡田真拓・森井裕真・古谷一磨

4×400mR 6位 石田尚毅・古谷一磨・清水浩記・圓明聖也

女子 400m    優勝 齋藤 彩佳

    400mH   優勝 齋藤 彩佳【大会新】1:02.27

1500m   3位  當銘 涼雅

走高跳     優勝 時任 美保子

4×400mR 6位 齊藤彩佳・篠原菜々子・當銘涼雅・提中菜穂


平成26年度 大会実績
春季総合体育大会
 男子 800m   1位 内田弦大    1500m  2位 内田弦大  
    走高跳   6位 久保田晃    ハンマー投 5位 杉本仁 
    三段跳   2位 堀之内瞬也   砲丸投   1位 杉本仁
 女子 100m   2位 提中萌     200m   2位 提中萌 
    400m   6位 左ア梨夏    100mH 5位 平井優紀  
    4×400mR 4位 提中萌・左ア梨夏・川崎瑞記・平井優紀
    4×100mR 6位 提中萌・平井優紀・川崎瑞記・左ア梨夏
   
 走高跳 1位 時任美保子     砲丸投 1位 文野礼菜 
    円盤投 2位 文野礼菜

            【以上 近畿インターハイ予選出場】
近畿インターハイ予選
 男子 800m 6位 内田弦大 【インターハイ出場】
全国インターハイ
 男子 800m 内田弦大 出場
滋賀県陸上競技選手権大会
 男子 800m 1位 内田弦大
 女子 200m 1位 提中萌     走高跳 1位 時任美保子
県民体育大会
 男子 800m 1位 内田弦大(大会新)砲丸投 1位 杉本仁(大会新)
    走高跳 2位 久保田晃 
 女子 200m 1位 提中萌   400mH 3位 齋藤彩佳 
    走高跳 1位 時任美保子 砲丸投 1位 文野礼菜
県高校ユース選手権
 1年男子 走幅跳 1位 松井湊 
 2年男子 三段跳 1位 堀之内瞬也   砲丸投 1位 杉本仁(大会新) 
      ハンマー投 3位 杉本仁
 共通   4×100mR 6位 吉田拓海・石田慧・堀之内瞬也・古谷一磨
 1年女子 400mH 1位 齋藤彩佳 走高跳 1位 時任美保子
            【以上 近畿高校ユース選手権出場】
秋季総合体育大会
  男子 400m 5位 石田慧    3000mSC 6位 福田樹
     4×100mR 5位 吉田・石田・堀之内・古谷   走幅跳 5位 松井湊
     三段跳 2位 堀之内瞬也   砲丸投 1位 
 杉本仁 大会新
     ハンマー投 2位 杉本仁
  女子 400m 6位 齊藤彩佳    400mH 4位 齊藤彩佳
     300m 4位 小谷奈緒    4×400mR 7位 篠原・齊藤・時任・提中 
     走高跳 1位 時任美保子 大会新  三段跳 5位 提中奈穂 
  男子総合 5位 男子フィールド 2位
  男子最優秀選手 杉本仁
  女子最優秀選手 時任美保子
近畿高校ユース選手権大会
  2年男子 砲丸投 2位 杉本仁
  1年女子 走高跳 2位 時任美保子      
  1年女子 400mH 6位 齊藤彩佳


活動風景