最終更新:2016/3/27(日)【スリーマイル島の日】 

平成27年度 大会予定            

5月 朝日レガッタ(3日〜6日)、  近畿大会(30,31日、大阪)

6月 春季総体(6,7日)、  全日本ジュニア(12〜14日、熊本)、 県民体育大会(20日)

7月 国体近畿ブロック予選(18日)、  インターハイ(31日〜3日、兵庫)

8月 今津レガッタ(23日)、  びわ湖レガッタ(29,30日)

9月 国体(27〜30日、滋賀開催)

10月 秋季総体(24日)、  選抜近畿予選(31,1日、大阪)

3月 全国選抜(25〜27日)(19〜21日に変更になりました)

 そのほか、エルゴメーターによる測定会、強化合宿等が、開催される予定



平成27年度 大会実績

5月 朝日レガッタ  男子 舵手付クォドルプル、ダブルスカル、シングルスカル
             女子 舵手付クォドルプル、ダブルスカル、シングルスカル
               ⇒全クルーが予選突破、準決勝へ進出

    近畿大会 男子シングルスカル  優勝 
           女子シングルスカル  準優勝
           男子ダブルスカル  6位


6月 春季総体 男子シングルスカル  優勝
           女子シングルスカル  優勝
                  上記2クルーはインターハイ出場決定
           男子ダブルスカル  準優勝
                 

    県民体育大会  男子ダブルスカル 優勝3位
               男子シングルスカル 優勝
                            ⇒男子総合優勝
               女子ダブルスカル 6位
               女子シングルスカル 6位


7月 国体近畿ブロック予選大会  男子ダブルスカル  優勝 ⇒本大会出場
                       男子シングルスカル 準優勝 ⇒本大会出場
                          (滋賀県選抜選手(少年の部)として出場)

    インターハイ  男子シングルスカル 3位入賞
              女子シングルスカル 準決勝進出

                  詳細は大会HP からご覧ください


8月 今津レガッタ・・・炎天下の中でもみんなが精一杯競漕しました
              関係者各位や地域の皆さんからもたくさんご協力頂き無事終了しました



   びわ湖レガッタ 男子ダブルスカル 準決勝進出
              男子シングルスカル 5位
              女子ダブルスカル 準決勝進出
              女子シングルスカル 準決勝進出


9月 国民体育大会【ボートは滋賀県で開催】
               男子ダブルスカル 準優勝
               男子シングルスカル 準決勝進出
                  詳細は大会HP  からご覧ください 


10月 秋季総体 男子ダブルスカル  優勝、5位
            男子シングルスカル 優勝
            女子ダブルスカル 6位
            女子シングルスカル 2位、4位

     全国選抜大会近畿ブロック予選 男子ダブルスカル 4位
                           女子シングルスカル 3位
                           男子シングルスカル 2位
        ※女子、男子シングルスカルは全国選抜大会(3/19〜21)への出場権獲得

11月 エルゴ大会
12月 エルゴ大会  強化合宿


平成28年
1月  ウインターカップ
2月  エルゴ大会
3月 全国選抜 男子シングルスカル 出場
           女子シングルスカル 準決勝進出

                  詳細は大会HP  からご覧ください










平成26年度 大会実績

5月 滋賀県春季総体  男子舵手つきクォドルプル 優勝
                男子ダブルスカル 4位

6月 近畿大会  男子舵手つきクォドルプル 準優勝インターハイ出場
            男子ダブルスカル 4位

7月 長崎国体近畿ブロック予選  男子ダブルスカル 2位 ⇒本大会出場

8月 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 準優勝

    滋賀県ジュニア選手権  男子シングルスカル 優勝
                     女子ダブルスカル 4位
                     女子クォドルプル 4位
10月 長崎国体  男子ダブルスカル 出場

11月 滋賀県秋季総体  男子シングルスカル 優勝
                 男子ダブルスカル 5位
                 男子クォドルプル 6位
                 女子ダブルスカル 6位
                 女子シングルスカル 5位

    全国選抜近畿ブロック予選  男子シングルスカル 優勝⇒選抜大会出場

3月 全国選抜大会  男子シングルスカル 8位入賞