Shiga Prefectual TAKASHIMA High School

陸上競技部

陸上競技部

私たちは、一人ひとりが目標をもち、
その目標を達成するために日々の練習に励んでいます。
部員も多いため、お互いに切磋琢磨しながら強くなることが出来ます。
また、技術だけでなく精神力も鍛えられます。
選手として、そして、一人の高島高校生として、着実に成長することを目指しています。

<令和元年度全国インターハイ近畿地区予選会 出場>

令和元年6月13日(木)~16日(日)に大阪・ヤンマースタジアム長居にて行われま
した、第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会に本校より3名の選
手が参加し、全国インターハイ出場を目指し、近畿の強豪校と戦ってくれました。
結果は、全国でも屈指の激戦区である近畿の高い壁に阻まれ、全国インターハイ出場は
果たせませんでした。しかし、1.2年生にとっては、今後につながる素晴らしい経験が
できました。
今後の活躍を期待します。

 

陸上競技部 

《平成29年度 大会実績》

○春季総合体育大会(6月1日~3日皇子山陸上競技場)
男子100m 3位岡田真拓 200m 3位岡田真拓
400m 優勝中井雄介 やり投 5位寺田崇大
400×400mR 圓明聖也ー岡田真拓ー前田直樹ー中井雄介
(以上近畿インターハイ予選出場)
○県民体育大会(7月21日 皇子山陸上競技場)
女子走幅跳 2位古谷奈津子
○県高校ユース選手権(8月17日~19日 皇子山陸上競技場)
女子走幅跳 2位古谷奈津子 三段跳 2位古谷奈津子
○近畿高校ユース選手権(9月15日~17日 皇子山陸上競技場)
女子三段跳 5位 古谷奈津子
○秋季総合体育大会(10月26日~28日 皇子山陸上競技場)
女子 走幅跳 2位古谷奈津子 三段跳 2位古谷奈津子

《平成28年度 大会実績》

○春季総合体育大会 6月2日~4日 皇子山陸上競技場
男子 200m 3位 古谷一磨 400m 2位 中井雄介 3000sc 2位 福田樹
走幅跳 優勝 松井湊 やり投 4位 垣貫 康司
男子総合 3位
女子 200m 4位 篠原菜々子 400m 2位 齊藤彩佳
400mH 優勝 齊藤彩佳 【大会新】1:01.21最優秀選手
走高跳 2位 時任 美保子
4×400mR 3位 篠原菜々子-齊藤彩佳-時任美保子-提中菜穂
【以上近畿インターハイ予選に出場】
○近畿インターハイ予選 6月16日(木)~19日(日) 兵庫・ユニバー記念競技場
男子 4×100mR 6位 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨 41”22
女子 走高跳 2位 時任 美保子 400mH 7位 齊藤彩佳
○全国インターハイ 7月29日~8月2日 (岡山県)
男子 4×100mR 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨 出場
女子 走高跳 時任 美保子 出場
○滋賀県陸上競技選手権 7月9日10日 皇子山陸上競技場
男子 4×100mR 3位 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨
女子 400mH 優勝 齊藤 彩佳 走高跳 優勝 時任美保子
○近畿陸上競技選手権 8月27日・28日 皇子山陸上競技場
女子 400mH 優勝 齊藤彩佳 走高跳 5位 時任美保子
○県民体育大会 7月22日(金) 皇子山陸上競技場
男子 100m 3位 古谷一磨 200m 2位 石田尚毅
走幅跳 優勝 松井 湊 400m 2位 中井 雄介
4×100mR 優勝 石田尚毅・岡田真拓・中井雄介・古谷一磨
○県高校ユース選手権 8月17日~19日 彦根陸上競技場
2年男子 100m 優勝 岡田真拓 200m 3位 中井雄介
400m 優勝 中井雄介 やり投 3位 寺田崇大
2年女子 100mH 3位 大岩 里奈 【以上近畿高校ユース選手権に出場】
○近畿高校ユース選手権 9月16日~18日 京都・西京極陸上競技場
男子 100m 8位 岡田真拓 やり投 4位 寺田崇大
○国民体育大会 10月7日~11日 岩手・北上陸上競技場
少年A男子 走幅跳 松井 湊 出場
成年女子 走高跳 時任 美保子 出場
○日本ジュニア・ユース選手権 10月21日~23日 愛知・瑞穂陸上競技場
ユース男子 4×100mR 前田直樹・岡田真拓・中井雄介・青谷佳紀 出場
ジュニア女子 走高跳 時任 美保子 出場
400mH 齊藤 彩佳 出場
○秋季総合体育大会 10月27日~29日 皇子山陸上競技場
男子 100m 2位 岡田真拓 400m 2位 中井雄介
やり投 2位 寺田崇大 2位 國友 豪生
4×400mR 5位 圓明聖也・中井雄介・前田直樹・青谷佳紀
女子 800m 5位 當銘 涼雅

《平成27年度 大会実績》

○春季総合体育大会 6月4日~6日 皇子山陸上競技場
男子 800m 優勝 石田慧 3000sc 2位 福田 樹
三段跳 優勝 堀之内瞬也 走幅跳 3位 松井 湊
砲丸投 優勝 杉本仁
女子 400mH 優勝 齊藤彩佳
走高跳 優勝 時任美保子 【以上近畿インターハイ予選に出場】
○近畿インターハイ予選 (和歌山県)
男子 砲丸投 2位 杉本仁
女子 走高跳 6位 時任美保子 【以上全国インターハイに出場】
○全国インターハイ (和歌山県)
男子 砲丸投 杉本 仁 予選通過
女子 走高跳 時任 美保子 出場
○滋賀県陸上競技選手権 7月11日12日 皇子山陸上競技場
男子 4×100mR 2位 石田尚毅・石田慧・堀之内瞬也・古谷一磨
女子 400mH 優勝 齊藤彩佳 走高跳 優勝 時任美保子
○県民体育大会 7月21日 皇子山陸上技場
男子 砲丸投 優勝 杉本仁 【大会新】14m99
三段跳 優勝 堀之内瞬也 3000ms 3位 福田 樹
4×100mR 2位 石田尚毅・清水浩記・堀之内瞬也・古谷一磨
女子 走高跳 優勝 時任美保子 【最優秀選手】1m68
○県高校ユース選手権 8月18日~20日 彦根陸上競技場
1年男子 やり投 優勝 寺田崇大
2年男子 100m 2位 古谷一磨 200m 2位 古谷一磨
3000msc 優勝 福田樹
走幅跳 優勝 松井 湊
共通男子 4×100mR 3位 石田尚毅・岡田真拓・森井裕真・古谷一磨
2年女子 400m 2位 齋藤 彩佳【大会新】1:03.16
400mh 2位 齋藤 彩佳
走高跳 1位 時任美保子【大会新】1m64
共通女子 三段跳 3位 堤中菜穂
【以上近畿高校ユース選手権に出場】
○近畿高校ユース選手権
2年女子 走高跳 優勝 時任美保子
2年男子 走幅跳 3位 松井湊
○国民体育大会
成年女子 走高跳 時任美保子 出場
○日本ジュニア・ユース選手権
ユース女子 走高跳 時任美保子 出場
400mH 齊藤彩佳 出場
○秋季総合体育大会 10月29日~31日 皇子山陸上競技場
男子 100m 5位 古谷一磨 200m 5位 古谷一磨 6位 石田尚毅
3000sc 優勝 福田樹 走幅跳 優勝 松井湊
やり投 5位 寺田崇大
4×100mR 5位 石田尚毅・岡田真拓・森井裕真・古谷一磨
4×400mR 6位 石田尚毅・古谷一磨・清水浩記・圓明聖也
女子 400m 優勝 齋藤 彩佳
400mH 優勝 齋藤 彩佳【大会新】1:02.27
1500m 3位 當銘 涼雅
走高跳 優勝 時任 美保子
4×400mR 6位 齊藤彩佳・篠原菜々子・當銘涼雅・提中菜穂

   
 

 

PAGETOP
Copyright © 滋賀県立高島高校 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.